Os Favoritos do Mês: Agosto

Agosto foi o mês do descanso! Passeámos o máximo possível, fomos ao rio, praia, cinema e muito tempo de lazer. Infelizmente, Agosto passou a correr e o fim dele chegou muito depressa, mas aqui ficam os melhores momentos do mês!

A música: Felices los 4 - Maluma
Ainda numa onda de Verão, aqui fica uma música que veio substituir o Despacito. Com uma letra um bocado peculiar, a música têm um ritmo latino muito divertido que faz lembrar as longas noites de Verão que têm tanta diversão. 


O livro: Desejo Insaciavél de Kresley Cole
Este foi o meu primeiro livro de Kresley Cole e apreciei muito a leitura. Kresley Cole tornou-se uma grande possibilidade de entrar na lista dos meus autores preferidos na categoria do fantástico e do romance paranormal. Para os fãs de Sherrilyn Kenyon e J. R. Ward, recomendo este livro e esta autora, de certeza que vão gostar e pedir por mais!
Ler também: Acabei de ler: Desejo Insaciável de Kresley Cole

O filme: Annabelle 2 A Criação do Mal
Como fãs de filmes de terror, seja no cinema ou em casa, não podíamos faltar à estreia de Annabelle 2. Vimos o primeiro Conjuring no cinema em 2013 e gostámos muito do primeiro filme, tornando-se num lufada de ar fresco na categoria de terror. Annabelle é apresentada nesse filme, mas de uma forma muito superficial, sendo que o seu primeiro filme a solo saiu em 2014, e acabou por ser uma desilusão. Mas a sua prequela foi uma surpresa muito positiva! Desde do filme Sinister que não tinha um filme de terror que me arrepiasse tanto! Para os mais fracos, este não é um filme para vocês.

Ler também: Pós-Créditos do Annabelle 2 - A Criação do Mal

O acontecimento: Mini-férias na Costa da Caparica
No final de Agosto, decidimos ir passar uma semana à Costa da Caparica para descansar antes de voltarmos às aulas. Foi uma semana incrível, aproveitámos para ir à praia, percorrer um bocado de Lisboa, que se torna cada vez mais na nossa cidade de eleição. Sem dúvida que vamos voltar, especialmente por causa das praia que são fantástica e o Eduardo ficou completamente fã!

Cristiana Ramos
Escrito por:

Dividida entre o mundo da Ciência e o mundo Geek. Viciada em livros e em roer as unhas. Espectadora assídua no cinema, especialmente se aparecer um certo Deus com cabelos loiros. Adora filmes de terror. Louca por cães (quase de uma maneira doentia), mas eles são tão fofos! Romântica incurável (apesar de não admitir).  Fã de Friends, GoT e Big Bang Theory. 

Sem comentários:

Enviar um comentário