Nomeados aos Oscars 2018


Já são conhecidas as nomeações para a 90ª edição dos maiores prémios de Hollywood, os Óscares. Esta que é a cerimónia de entrega de prémios mais aguardada do ano vai para o ár no próximo dia 4 de março.

Seguem-se os nomeados:

Melhor Filme

  • CALL ME BY YOUR NAME | Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • DARKEST HOUR | Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • DUNKIRK | Emma Thomas e Christopher Nolan
  • GET OUT | Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • LADY BIRD | Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
  • PHANTOM THREAD | JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • THE POST | Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • THE SHAPE OF WATER | Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI | Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Melhor Realizador

  • DUNKIRK | Christopher Nolan
  • GET OUT | Jordan Peele
  • LADY BIRD | Greta Gerwig
  • PHANTOM THREAD | Paul Thomas Anderson
  • THE SHAPE OF WATER | Guillermo del Toro

Melhor Ator

  • TIMOTHÉE CHALAMET | Chama-me Pelo Teu Nome
  • DANIEL DAY-LEWIS | Phantom Thread
  • DANIEL KALUUYA | Get Out
  • GARY OLDMAN | Darkest Hour
  • DENZEL WASHINGTON | Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

  • SALLY HAWKINS | The Shape of Water
  • FRANCES MCDORMAND | Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • MARGOT ROBBIE | I, Tonya
  • SAOIRSE RONAN | Lady Bird
  • MERYL STREEP | The Post

Melhor Ator Secundário

  • WILLEM DAFOE | The Florida Project
  • WOODY HARRELSON | Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • RICHARD JENKINS | The Shape of Water
  • CHRISTOPHER PLUMMER | All the Money in the World
  • SAM ROCKWELL | Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz Secundária

  • MARY J. BLIGE | Mudbound
  • ALLISON JANNEY | I, Tonya
  • LESLEY MANVILLE | Phantom Thread
  • LAURIE METCALF | Lady Bird
  • OCTAVIA SPENCER | The Shape of Water

Melhor Filme de Animação

  • THE BOSS BABY | Tom McGrath e Ramsey Naito
  • THE BREADWINNER | Nora Twomey e Anthony Leo
  • COCO | Lee Unkrich e Darla K. Anderson
  • FERDINAND | Carlos Saldanha
  • LOVING VINCENT | Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Melhor Argumento Adaptado

  • CALL ME BY YOUR NAME | Argumento de James Ivory
  • THE DISASTER ARTIST | Argumento de Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • LOGAN | Argumento de Scott Frank & James Mangold e Michael Green; História de James Mangold
  • MOLLY'S GAME | Escrito por Aaron Sorkin
  • MUDBOUND | Argumento de Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Argumento Original

  • THE BIG SICK |Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • GET OUT | Jordan Peele
  • LADY BIRD | Greta Gerwig
  • THE SHAPE OF WATER | Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI | Martin McDonagh

Melhor Canção Original

  • MIGHTY RIVER | Mudbound; Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • MYSTERY OF LOVE | Call Me by Your Name; Sufjan Stevens
  • REMEMBER ME | Coco; Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • STAND UP FOR SOMETHING | Marshall; Diane Warren; Lonnie R. Lynn e Diane Warren
  • THIS IS ME | The Greatest Showman; Benj Pasek e Justin Paul

Melhor Banda Sonora Original

  • DUNKIRK | Hans Zimmer
  • PHANTOM THREAD | Jonny Greenwood
  • THE SHAPE OF WATER | Alexandre Desplat
  • STAR WARS: THE LAST JEDI | John Williams
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI | Carter Burwell

Melhor Fotografia

  • BLADE RUNNER 2049 | Roger A. Deakins
  • DARKEST HOUR | Bruno Delbonnel
  • DUNKIRK | Hoyte van Hoytema
  • MUDBOUND | Rachel Morrison
  • THE SHAPE OF WATER | Dan Laustsen

Melhor Montagem

  • BABY DRIVER | Paul Machliss e Jonathan Amos
  • DUNKIRK | Lee Smith
  • I, TONYA | Tatiana S. Riegel
  • THE SHAPE OF WATER | Sidney Wolinsky
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI | Jon Gregory

Melhor Guarda-Roupa

  • BEAUTY AND THE BEAST | Jacqueline Durran
  • DARKEST HOUR | Jacqueline Durran
  • PHANTOM THREAD | Mark Bridges
  • THE SHAPE OF WATER | Luis Sequeira
  • VICTORIA & ABDUL | Consolata Boyle

Melhor Documentário

  • ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL | Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
  • FACES PLACES | Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
  • ICARUS | Bryan Fogel e Dan Cogan
  • LAST MEN IN ALEPPO | Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
  • STRONG ISLAND | Yance Ford e Joslyn Barnes

Melhor Documentário (Curta-metragem)

  • EDITH+EDDIE | Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405 | Frank Stiefel
  • HEROIN(E) | Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • KNIFE SKILLS | Thomas Lennon
  • TRAFFIC STOP | Kate Davis e David Heilbroner

Melhor Filme Estrangeiro

  • A FANTASTIC WOMAN | Chile
  • THE INSULT | Lebanon
  • LOVELESS | Russia
  • ON BODY AND SOUL | Hungary
  • THE SQUARE | Sweden

Melhor Caracterização

  • DARKEST HOUR | Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
  • VICTORIA & ABDUL | Daniel Phillips e Lou Sheppard
  • WONDER | Arjen Tuiten

Melhor Direção Artistica

  • BEAUTY AND THE BEAST | Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • BLADE RUNNER 2049 | Dennis Gassner; Alessandra Querzola
  • DARKEST HOUR | Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • DUNKIRK | Nathan Crowley; Gary Fettis
  • THE SHAPE OF WATER | Paul Denham Austerberry; Shane Vieau e Jeff Melvin

Melhor Curta-Metragem

  • DEKALB ELEMENTARY | Reed Van Dyk
  • THE ELEVEN O'CLOCK | Derin Seale e Josh Lawson
  • MY NEPHEW EMMETT | Kevin Wilson, Jr.
  • THE SILENT CHILD | Chris Overton e Rachel Shenton
  • WATU WOTE/ALL OF US | Katja Benrath e Tobias Rosen

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • DEAR BASKETBALL | Glen Keane e Kobe Bryant
  • GARDEN PARTY | Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • LOU | Dave Mullins e Dana Murray
  • NEGATIVE SPACE | Max Porter e Ru Kuwahata
  • REVOLTING RHYMES | Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Edição de Som

  • BABY DRIVER | Julian Slater
  • BLADE RUNNER 2049 | Mark Mangini e Theo Green
  • DUNKIRK | Richard King e Alex Gibson
  • THE SHAPE OF WATER | Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
  • STAR WARS: THE LAST JEDI | Matthew Wood e Ren Klyce

Melhor Mistura de Som

  • BABY DRIVER | Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
  • BLADE RUNNER 2049 | Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
  • DUNKIRK | Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
  • THE SHAPE OF WATER | Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
  • STAR WARS: THE LAST JEDI | David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Melhor Efeitos Especiais

  • BLADE RUNNER 2049 | John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
  • GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2 | Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
  • KONG: SKULL ISLAND | Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
  • STAR WARS: THE LAST JEDI | Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
  • WAR FOR THE PLANET OF THE APES | Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist
Eduardo Rodrigues
Escrito por:

Nascido em Coimbra, a residir bem perto e a estudar cá. Considero-me um geek, um devorador de filmes e adoro ler um bom Comic. Gosto de videojogos e adoro o mundo Nintendo. Tenho uma pequena coleção que vai desde a Mega Drive até à Wii U. Adepto quase fanático da Briosa e um assistente fervoroso no estádio.

Sem comentários:

Enviar um comentário