EMMYS 2020

Microsoft Theater , Los Angeles, Califórnia, EUA

Melhor Ator numa Série Limitada ou Telefilme

  • Jeremy Irons, “Watchmen”
  • Hugh Jackman, “Bad Education”
  • Paul Mescal, “Normal People”
  • Jeremy Pope, “Hollywood”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor Atriz numa Série Limitada ou Telefilme

  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Regina King, “Watchmen”
  • Octavia Spencer, “Self Made”
  • Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Melhor Atriz numa Série de Comédia

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Linda Cardellini, “Dead to Me”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
  • Issa Rae, “Insecure”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Melhor Ator numa Série de Comédia

  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Ted Danson, “The Good Place”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

  • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Matthew McFadyen, “Succession”
  • Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

  • Laura Dern, “Big Little Lies”
  • Meryl Streep, “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
  • Fiona Shaw, “Killing Eve”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Série Dramática

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor Série de Comédia

  • “Curb Your Enthusiasm”, HBO
  • “Dead to Me”, Netflix
  • “The Good Place”, Netflix
  • “Insecure”, HBO
  • “The Kominsky Method”, Netflix
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”, Amazon Prime Video
  • “Schitt’s Creek”, CBC Television
  • “What We Do in the Shadows”, FX

Melhor Série Limitada

  • “Little Fires Everywhere”, Hulu
  • “Mrs. America”, FX
  • “Unbelievable”, Netflix
  • “Unorthodox”, Netflix
  • “Watchmen”, HBO

Melhor Atriz numa Série Dramática

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Ator numa Série Dramática

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Steve Carell, “The Morning Show”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

  • Betty Gilpin, “GLOW”
  • D’Arcy Carden, “The Good Place”
  • Yvonne Orji, “Insecure”
  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

  • Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
  • William Jackson Harper, “The Good Place”
  • Alan Arkin, “The Kominsky Method”
  • Tony Shaloub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali, “Ramy”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Dan Levy, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Secundário numa Série Limitada ou Telefilme

  • Dylan McDermott, “Hollywood”
  • Jim Parsons, “Hollywood”
  • Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
  • Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen”
  • Louis Gossett Jr., “Watchmen”
  • Jovan Adepo, “Watchmen”

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada ou Telefilme

  • Holland Taylor, “Hollywood”
  • Uzo Aduba, “Mrs. America”
  • Margo Martindale, “Mrs. America”
  • Tracey Ullman, “Mrs. America”
  • Toni Collette, “Unbelievable”
  • Jean Smart, “Watchmen”

Melhor Programa de Competição

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Telefilme

  • “American Son”, Netflix
  • “Bad Education”, HBO
  • “Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”, Netflix
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”, Netflix
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”, Netflix

Melhor Série de Animação

  • “Big Mouth”, Netflix
  • “Bob’s Burgers”, FOX
  • “BoJack Horseman”, Netflix
  • “Ricky and Morty”, Netflix
  • “The Simpsons”, FOX

Melhor Apresentador de Programa de Competição

  • Amy Poehler and Nick Offerman, “Making It”
  • Nicole Byer, “Nailed It!”
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, “Queer Eye”
  • RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, and Kevin O’Leary, “Shark Tank”
  • Padma Lakshmi and Tom Colicchio, “Top Chef”
--
Eduardo Rodrigues
Escrito por: Eduardo Rodrigues

Considero-me um geek da cabeça aos pés. Adoro uma boa leitura, apreciar a arte da BD e da Manga, ver de uma assentada aquela série ou anime incrível, ir ao cinema e devorar um filme e deliciar-me com uma aventura interativa nos videojogos e nos jogos de tabuleiro. Sou um adepto da mágica Briosa e um assistente fervoroso no estádio.