The Game Awards Imagem
The Game Awards: Todos os vencedores da edição de 2020
Publicado a 11 Dez, 2020

Na noite de dia 10 de dezembro aconteceu mais uma edição dos maiores prémios de videojogos a nível mundial: os The Game Awards. Numa contínua aposta de se tornar nos Óscares dos videojogos ainda está longe de terminar, mas o caminho tem vindo a ser traçado e por muitos problemas que possa existir têm conseguido demarcar-se dos mais prestigiados prémios da indústria. Em 2020 não diferiu e apesar das circunstâncias únicas, o evento totalmente digital foi o formato escolhido para apresentar os melhores dos melhores.

Deixando desde já claro que estes prémios têm um espaço de tempo que não encaixa com todo o ano de 2020, começando ainda no final de 2019 e indo até perto do final de 2020. Com isto é fácil compreender que jogos como Star Wars Jedi: Fallen Order seja um dos nomeados, apesar do seu lançamento no final de 2019. Tal como a não existência de Cyberpunk 2077 nesta edição, mas que será muito provavelmente um dos grandes nomeados dos The Game Awards de 2021.

Os grandes vencedores da noite não foram uma surpresa. Parece-me lógico para quem conhece minimamente a indústria que os vencedores são os esperados. O grande prémios da noite, o habitual GOTY, tinha como nomeados Animal Crossing: New HorizonsDoom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades e claro o muito polémico The Last of Us – Parte II. E o grande vencedor acabou mesmo por ser o The Last of Us – Parte II!

Estes foram todos os grandes vencedores da edição de 2020 dos The Game Awards!

Game of the Year

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • VENCEDOR: Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score And Music

  • Doom Eternal
  • VENCEDOR: Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II

Best Performance

  • Ashley Johnson as Ellie (The Last of Us Part II)
  • VENCEDOR: Laura Bailey as Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham as Hades (Hades)
  • Nadji Jeter as Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games For Impact

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • VENCEDOR: Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Best Ongoing

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • VENCEDOR: No Man’s Sky

Best Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • VENCEDOR: Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • VENCEDOR: Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runterra
  • Pokemon Cafe Mix

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • VENCEDOR: Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best VR/AR

  • Dreams
  • VENCEDOR: Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovation In Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperoot
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Best Action

  • Doom Eternal
  • VENCEDOR: Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars: Jedi Fallen Order
  • VENCEDOR: The Last of Us Part II

Best Role Playing

  • VENCEDOR: Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like A Dragon

Best Fighting

  • Granblue Fantasy: Versus
  • VENCEDOR: Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Brith EXE: Late(CL-R)

Best Family

  • VENCEDOR: Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Sim/Strategy

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gear Tactics
  • VENCEDOR: Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Best Sports/Racing

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • VENCEDOR: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Multiplayer

  • VENCEDOR: Among Us
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatMan
  • VENCEDORA: Valkyrae

Best Debut Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • VENCEDOR: Phasmophobia

Best Esports Athlete

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • VENCEDOR: Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)

Best Esports Coach

  • VENCEDOR: Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (Overwatch League)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • VENCEDOR: League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensives
  • Fortnite
  • VENCEDOR: League of Legends
  • Valorant

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • VENCEDOR: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Best Esports Team

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • VENCEDOR: G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League
  • Team Secret (DOTA 2)
Escrito por:
Eduardo Rodrigues
Considero-me um geek da cabeça aos pés. Adoro uma boa leitura, apreciar a arte da BD e da Manga, ver de uma assentada aquela série ou anime incrível, ir ao cinema e devorar um filme e deliciar-me com uma aventura interativa nos videojogos e nos jogos de tabuleiro. Sou um adepto da mágica Briosa e um assistente fervoroso no estádio.